Когда и как правильно укоренять черенки винограда?

Сейчас многие садоводы с удовольствием выращивают на своих приусадебных участках виноград. Садовые центры предлагают большой ассортимент посадочного материала винограда. Но если желанного сорта нет в продаже, можно вырастить свои саженцы из черенка.

Покупать черенки желательно осенью, тогда ассортимент и качество черенков выше. Востребованные сорта быстро распродаются, на весну у виноградарей остаются, в основном, черенки массовых сортов, а не селекционных новинок.

Какой должен быть черенок винограда?

У черенка должно быть минимум 2 почки, а лучше 3-4. Дефицитные новинки иногда продаются и однопочечными черенками, но они, как правило, используются для прививки, а не для укоренения и выращивания саженца.

Длина междоузлий и толщина черенков винограда могут сильно различаться.
Длина междоузлий и толщина черенков винограда могут сильно различаться.

Качественный черенок винограда должен быть не слишком тонким и не слишком толстым, идеальные размеры считаются 7-9 мм или толщиной с грифельный карандаш. Тонкие черенки обладают меньшим запасом питательных веществ и саженцы из них получаются слабые. Чрезмерно толстые черенки хуже образуют корни, и в будущем отличаются более слабым плодоношением.

Как сохранить черенки до укоренения?

Один из простейших способов хранения черенков винограда до укоренения — поместить их в холодильную камеру с плюсовой температурой. Черенки следует завернуть во влажную ткань и поместить в целлофановый пакет. Влажная ткань и пакет предназначены для того, чтобы в процессе хранения черенок не высох.

Чтобы не допустить пересортицы, черенки винограда следует промаркировать или снабдить биркой с названием сорта.

Когда начинать укоренять черенки винограда?

Для образования полноценного саженца, пригодного для высадки в грунт на постоянное место жительства виноградного куста, требуется всего 1 месяц. Но высаживать саженцы винограда в грунт следует только тогда, когда почва прогреется выше +10 градусов. В различных регионах это время колеблется от апреля на юге, до июня в северных районах выращивания винограда.

Если вы начнёте процесс укоренения зимой, слишком рано, вам придётся позаботиться о дополнительном освещении в зимние месяцы и пересадке саженцев в большую ёмкость, чтобы корневая система имело пространство для роста. Плюсом раннего укоренения является то, что до момента высадки в грунт, саженец сформирует развитую корневую систему.

Как просто укоренить черенки винограда?

Итак, вы достали свои черенки из холодильника, решив, что время укоренения пришло. Следует провести следующие операции над черенками для подготовки их к укоренению:

Обновление срезов черенков винограда.

Древесина на свежем срезе долна быть зелёноватого цвета - это признак того, что черенок винограда жив.
Древесина на свежем срезе долна быть зелёноватого цвета — это признак того, что черенок винограда жив.

С помощью острого ножа делают косой срез под нижней почкой, это ускорит образование корней из раневой ткани. Срез должен получиться гладким, древесина не должна быть раздавлена или повреждена.

Бороздование черенков винограда.

Для стимуляции корнеобразования нижнюю часть черенка царапают острым предметов вдоль черенка. Бороздки должны быть до древесины. Делать это можно кончиком ножа.

Замачивание в растворе стимулятора корнеобразования.

Для замачивания черенков винограда отлично подходят длинные пластиковые ящики для выращивания рассады.
Для замачивания черенков винограда отлично подходят длинные пластиковые ящики для выращивания рассады.

Черенки на сутки погружают в раствор стимуляторов корнеобразования. Воду берут отстоянную или талую. В качестве стимулятора можно использовать пчелиный мёд, примерная доза 1 чайная ложка на 1 литр воды.

Примерный состав почвы для укоренения черенков винограда:

  • 1 часть перегноя,
  • 1 часть нейтрализованного торфа,
  • 1 часть дерновой земли,
  • 1 часть промытого крупнозернистого песка.

Почва не должна быть сильно питательной, главное, чтобы она была рыхлой, воздухопроницаемой и в ней не застаивалась влага.

Ёмкость для укоренения черенков винограда в земле.

Для укоренения черенков винограда в земле подойдут любые пластиковые ёмкости, контейнеры и даже пластиковые бутылки. Предпочтительнее использовать высокие ёмкости. Стенки ёмкости должны быть непрозрачными, корни винограда плохо растут на свету, а на стенках развиваются водоросли и мхи, негативно влияющие на корневую систему винограда. В дне ёмкостей обязательно должны присутствовать отверстия для слива излишков поливной воды.

Корни винограда не терпят переувлажнения, перелив — основная причина гибели укоренённых черенков винограда у начинающих виноградарей!

Постановка черенков винограда на укоренение.

Наполнив ёмкости субстратом, увлажняем его, делаем пальцем, или другим подручным средством, углубление в земле минимум на 5 см, вставляем в него черенок винограда. Для предотвращения потери влаги накрываем черенок пакетом или отрезанной пластиковой бутылкой.

Укоренение черенков винограда в банке с водой.

Другой популярный способ укоренения черенков винограда — укоренение в банке с водой. Подготовленные черенки устанавливают в банки с налитой на дно на 1-2 см водой. Воду в банке следует ежедневно менять. Для предотвращения развития гнилостных процессов в банке добавьте пару таблеток активированного угля.

Вместо банок можно использовать одноразовые пластиковые стаканчики объёмом 0,5 литра.
Вместо банок можно использовать одноразовые пластиковые стаканчики объёмом 0,5 литра.

Через 10-12 дней почки на черенках распустятся и дадут первые зелёные ростки, а через 18-20 дней появятся корни. При появлении первых корешков сразу следует высадить черенок в ёмкости с субстратом, как описано выше и накрыть пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Не затягивайте с высадкой, корни винограда хрупкие и высадить черенок с длинными корнями, не повредив их, очень сложно.

Для более быстрого развития корней, температура почвы должна быть выше температуры воздуха, окружающего надземную часть. Это вызывает рост корней и тормозит рост побегов. Примерные температуры таковы: в зоне корней +25 градусов, температура окружающего воздуха +17 градусов. Классический вариант как этого добиться — подоконник над батареей отопления.

Укоренённые черенки винограда в пакетах с землёй.
Укоренённые черенки винограда в пакетах с землёй.

Если вы всё сделали правильно, а субстрат и черенки были качественными и здоровыми, уже через месяц вы получите качественный саженец винограда, который можно высаживать в открытый грунт.

Удачного вам укоренения виноградных черенков! Оставляйте свои вопросы в комментариях на сайте или пишите в наш чат в Телеграм.

Если у вас есть вопросы о выращивании растений, присоединяйтесь к нашему чату Вконтакте и Телеграм

Добавить комментарий